Établissement
Horaire estival du centre administratif du CSSD
27 juin 2024 au 10 août 2024
Le Centre de services scolaire des Draveurs vous souhaite de bonnes vacances! Veuillez prendre note que le centre administratif du CSSD sera fermé du 22 juillet au 2 août inclusivement ainsi que les vendredis 5, 12 et 19 juillet et 9 août.

Notre personnel


Directrice
Patcey Giguère
giguerep@cssd.gouv.qc.ca
poste 26964

Directeurs adjoints
Valérie Caouette
caouettev@cssd.gouv.qc.ca
poste 23835

Jonathan Cayer
jonathancayer@cssd.gouv.qc.ca
poste 24870

Responsables de la gestion administrative
Marlène Dionne
dionnem1@cssd.gouv.qc.ca
poste 23862

Joëlle Forget
jforget@cssd.gouv.qc.ca
poste 23445

Anik Rancourt
rancourta@cssd.gouv.qc.ca
poste 26661

Agentes de développement
Louis Mbani Atangana

mbaniatanganal@cssd.gouv.qc.ca
poste 25099

Cindy Morin
morinc1@cssd.gouv.qc.ca
poste 25778

Sylvie Paul
pauls@cssd.gouv.qc.ca
poste 28761

Conseillère en information scolaire et professionnelle
Thérèse Laplante
laplantet@cssd.gouv.qc.ca
poste 26947

Conseillères pédagogiques
Maryse Croteau

mcroteau@cssd.gouv.qc.ca
poste 23351

Isabelle Poirier
poirieri@cssd.gouv.qc.ca
poste 23248

Orthopédagogue
Josée Bazinet
joseebazinet@cssd.gouv.qc.ca
poste 24477

Psychoéducatrice
Manon Osborne

manonosborne@cssd.gouv.qc.ca
poste 24480

Agentes de bureau
Johanne Biehler - Broadway

jbiehler@cssd.gouv.qc.ca
poste 23106

Anika Boivin - Broadway
boivina2@cssd.gouv.qc.ca
poste 26306

Sylvie Bureau - Maloney
bureaus@cssd.gouv.qc.ca
poste 23172

Sylvie Labelle - Broadway
slabelle@cssd.gouv.qc.ca
poste 23269

Agents de bureau / Finances
Francine Chantigny - Maloney
fchantigny@cssd.gouv.qc.ca
poste 23334

Sébastien Dubé-Goulet - Maloney
dubegoulets@cssd.gouv.qc.ca
poste 25908

Opérateur informatique
Olivier Lafond-Martel - Maloney
lafondmartelo@cssd.gouv.qc.ca
poste 27540

Techniciens en informatique
Maxime Godon - Maloney
godonm@cssd.gouv.qc.ca
poste 26420

Claudy Paugy - Broadway 
paugyc@cssd.gouv.qc.ca
poste 28908

Technicienne en organisation scolaire
Stéphanie Blanchard - Maloney
blanchards@cssd.gouv.qc.ca
poste 28080

Secrétaires
Joan Martin - Maloney

joanmartin@cssd.gouv.qc.ca
poste 28477

Natasha Menduni - Maloney
mendunin@cssd.gouv.qc.ca
poste 29239

Viviane Robidoux - Broadway
vivianerobidoux@cssd.gouv.qc.ca
poste 23126

 

Liette Beaupré - Broadway
liettebeaupre@cssd.gouv.qc.ca
poste 25353

Isabelle Turcotte - Maloney
isabelleturcotte@cssd.gouv.qc.ca
poste 23561

Joanne Larochelle
larochellej@cssd.gouv.qc.ca

Cindy Larocque
cindylarocque@cssd.gouv.qc.ca

Lydia Lessard
lessardl@cssd.gouv.qc.ca

Camilie Pilon
pilonc@cssd.gouv.qc.ca

Virginie Fayet
fayetv@cssd.gouv.qc.ca

Carole Mercier
mercierc@cssd.gouv.qc.ca

Louise Paré
parel@cssd.gouv.qc.ca

Pascale Renaud-Lacelle
renaudlacellep@cssd.gouv.qc.ca

Lidia Tonon
tononl@cssd.gouv.qc.ca

Nadine Beaudry
beaudryn@cssd.gouv.qc.ca

Julie Bouchard
bouchardj1@cssd.gouv.qc.ca

Huguette Gauvreau Robertson
hgrobertson@cssd.gouv.qc.ca

Guylaine Mathé-Leduc
matheleducg@cssd.gouv.qc.ca

Michaëlle Pelletier-Rivard
pelletierrivardm@cssd.gouv.qc.ca

Monica Pividori
pividorim@cssd.gouv.qc.ca

 

Chantal Andrée Hurtubise
hurtubisec@cssd.gouv.qc.ca

Guy-Jean Tittley
tittleyj@cssd.gouv.qc.ca

Danielle Brochu
dbrochu@cssd.gouv.qc.ca

Karine Charron
charronk@cssd.gouv.qc.ca

Sylvie Tassé
tassés@cssd.gouv.qc.ca

Mathieu Locas
locasm1@cssd.gouv.qc.ca

Élie Parisien-Villemarie
parisienvillemariee@cssd.gouv.qc.ca

François Raymond
raymondf@cssd.gouv.qc.ca

Michelle Bertrand
bertrandm1@cssd.gouv.qc.ca

Annie Gauthier
gauthiera5@cssd.gouv.qc.ca

Josée Létourneau
letourneaujosee@cssd.gouv.qc.ca

Sandra McGrath
sandramcgrath@cssd.gouv.qc.ca

Marie-Josée Roy
mariejoseeroy@cssd.gouv.qc.ca

Métia-Renée Thibodeau
thibodeaum2@cssd.gouv.qc.ca

Annie Trottier 
annietrottier@cssd.gouv.qc.ca

Cindy Brown
brownc@cssd.gouv.qc.ca

Martine Clairoux
clairouxm@cssd.gouv.qc.ca

Rémi-Martin Prévost
prevostr@cssd.gouv.qc.ca

Elloïse Bastien
bastiene@cssd.gouv.qc.ca

Nicole Beaupré
beaupren@cssd.gouv.qc.ca

Nathalie Bertrand
bertrandn@cssd.gouv.qc.ca

Nathalie Côté
nathaliecote@cssd.gouv.qc.ca

Christine Dufour
christinedufour@cssd.gouv.qc.ca

Janique Lachance
lachancej@cssd.gouv.qc.ca

Paulette Laframboise
laframboisep@cssd.gouv.qc.ca

Vicky Lafrenière
lafrenierev@cssd.gouv.qc.ca

Lyne Larcher
lynelarcher@cssd.gouv.qc.ca

Vicky Thibault
thibaultv@cssd.gouv.qc.ca

Matthieu Beaulne
beaulnem1@cssd.gouv.qc.ca

Lise Deschênes
deschenesl1@cssd.gouv.qc.ca

El Mustafa El Assal
elassal@cssd.gouv.qc.ca

Martine Gervais
mgervais@cssd.gouv.qc.ca

Sébastien Hupé
hupes@cssd.gouv.qc.ca

Stéphane Langlois
langloiss@cssd.gouv.qc.ca

Khaled Saidani
saidanik@cssd.gouv.qc.ca

Fabrine Sindayihebura
sindayiheburaf@cssd.gouv.qc.ca

Marie-Laurence Gauthier
gauthierm16@cssd.gouv.qc.ca
 
Nancy Renaud
renaudn1@cssd.gouv.qc.ca

Centre d'entrepreneurship de l'Outaouais
Marie Ninon Bellegarde
bellegardem@cssd.gouv.qc.ca

Exploration métier avenir
Nancy Croteau
croteaun1@cssd.gouv.qc.ca

Claude Venne
vennec@cssd.gouv.qc.ca

Respect de la vie privée

En acceptant de nous partager certaines informations de navigation, vous nous aidez à nous améliorer et à vous offrir une expérience de navigation optimale. Merci de votre appui! conditions de confidentialité et de protection des renseignements personnels

Activez les catégories que vous souhaitez partager, merci de votre aide! Conditions de confidentialité et de protection des renseignements personnels

  • Aucun pour le moment
  • Aucun pour le moment
  • Aucun pour le moment